Главная Статья Психоактивные вещества

Психоактивные вещества

ogoyukin

Психоактивные вещества (ПАВ) оказывают воздействие на работоспособность ЦНС, что приводит к расстройствам психического здоровья, в большинстве случаев полностью меняет состояние сознания. Начиная употреблять наркотические вещества, подростки редко задумываются о последствиях, считая, что однократный прием не принесет вреда их здоровью.

Но как показывает практика, после первого употребления ПАВ появляется стойкое желание возвратить возникающие ощущения, развивается стойкая физическая и психологическая зависимость. Со временем это приводит к нарушению функционирования большинства органов и систем, становится причиной деградации личности.

Помочь ребенку предотвратить пристрастие к любого рода психоактивным веществам могут только родители. Их задача заключается в том, чтобы найти правильный подход к своим детям, нуждающихся в особом внимании в период полового созревания.

Что такое сниффинг?

Сниффинг – наркотическая зависимость, относящаяся к токсикомании. При такой зависимости молодые люди нюхают или вдыхают сжиженные углеводородные газы. Такие газы имеются в наполнении современных зажигалок, баллончиков для заполнения этих зажигалок. Такие предметы продаются во многих магазинах, строительных супермаркетах. По закону не запрещена продажа зажигалок лицам, не достигшим 18 лет, несмотря на их опасность. В составе таких газовых смесей находятся: бутан, изобутан и пропан. Данные вещества обладают хорошей липофильностью, поэтому при вдыхании пары легко попадают в кровь, а далее проходят гематоэнцефалический барьер и проходят в головной мозг. Опасность таких газов в том, что они способны вытеснять кислород из связи с клетками крови, вследствие чего происходит гипоксия в первую очередь головного мозга. Сами газы для организма не токсичны, опасна именно их возможность вызывать кислородное голодание.

Гипоксия сопровождается тотальным расслаблением, волной тепла по всему телу, приходом эйфории и галлюцинаций. Из-за галлюциногенной способности среди подростков сниффинг часто называется «мультиком». Особенно опасен сниффинг в закрытых помещениях, где нет свободной циркуляции кислорода. Зависимость от такого вдыхания развивается на психическом уровне. Сам процесс по времени занимает не так много – всего 3-4 раза, и человек втягивается в зависимость. Пока человек находится в состоянии эйфории, расслабленности, его не беспокоит собственное состояние, а в это время его центральная нервная система страдает от гипоксии, нейроны подвергаются дегенерации, формируются очаги некротизированных тканей. Длительное употребление приводит к нарушениям не только в ЦНС, но и в системе кровообращения, такое совмещение факторов может привести к когнитивным нарушениям и даже к летальному исходу. Сниффинг способен вызывать необратимые изменения в организме. При этом, даже одно вдыхание может нанести вред организму. Важно уделять достаточное внимание своему ребенку, тем более в подростковом возрасте. Если установить доверительные отношения со своим ребенком, можно заметить признаки зависимости на раннем этапе. Именно на первых этапах зависимости лечение является самым эффективным.

Симптомы сниффинга не специфичны. Пропан, бутан и изобутан в комбинации не имеют специфичного запаха, цвета или плотности. Учуять от ребенка запах этих веществ невозможно, поэтому присмотреться стоит к поведению подростка, его компании, активности в социальных сетях. Основными признаками сниффинга являются: часто расширенные зрачки, не реагирующие на свет или слабо реагирующие, частое сердцебиение, отдышка, отечность лица и покраснение кожных покровов, особенно на лице, кашель или хриплость голоса, заеды в уголках рта, раздражение и шелушения вокруг рта, покраснение слизистых глаза, носа, проблемы с ротовой полостью, частые стоматиты, кровоточивость десен, шаткость походки, неустойчивость, проблемы с речью, ее невнятность, частая тошнота и рвота, странное поведение, нехарактерное для подростка ранее, смех без причины, агрессивность и неприкрытая злость. Еще одним характерным признаком сниффинга может быть обнаружение в вещах ребенка зажигалок, баллончиков. Когнитивные способности подростка, употребляющего газ, неумолимо снижаются. Это может проявиться снижением успеваемости, уменьшением заинтересованности в своих хобби, частые конфликты в школе, пропуски занятий и частый обман. Подросток, имеющий зависимость, часто может забывать о недавних вещах, затормаживаться, внимание рассеивается.

Актуальность проблемы можно понять, просмотрев статистику. Количество летальных исходов от токсикомании в 2016 году составило 65 случаев, в 2018 более 150. Это означает, что уровень токсикомании неуклонно растет.

Каковы причины подростковой наркомании?

Подростковая наркотическая зависимость имеет тенденцию к стремительному развитию, быстро наступающим последствиям, высокому риску летального исхода. Сниффинг так распространен из-за высокой доступности самого вещества, вызывающего эту зависимость. Также, в связи с дешевизной продукта, деньги на покупку вещества подростки находят достаточно легко. Это могут быть карманные деньги, данные на проезд, обед в школе. Зависимость формируется в возрасте от 12 до 18 лет. В таком возрасте человек не задумывается о своем положении, состоянии здоровья, возможных последствиях. Самые частые причины наркотической зависимости в подростковом возрасте:

  • Простое любопытство. Дети и подростки только познают мир. В связи с малой осведомленностью о возможных последствиях и наблюдением за употреблением наркотических веществ, со стороны знакомых и в интернете, молодые люди интересуются эффектами наркотиков. Дети познают мир через пробу всего, но это не должно относиться к наркотикам. Предотвратить наркотическую зависимость у подростка можно с помощью простых мер профилактики.
  • Желание быть как взрослый, самым «крутым» в окружении своих ровесников. Иногда употребление наркотиков является одним из способов выделиться, показаться взрослее своих лет.
  • Налаживание социальных связей. Иногда в подростковом возрасте возникают большие проблемы с социализацией, общением, дружбой. Причиной этому служит предвзятость сверстников, подростковая агрессия, неумение общаться. Зависимость может пробудить интерес среди сверстников к персоне употребляющего, подстегнуть к общению с ним.
  • Отсутствие других интересов. В подростковом возрасте у человека имеется достаточно большое количество свободного времени. Обычно у ребенка или подростка есть какие-то увлечения, хобби. Но если остается много свободного времени, ребенок склонен совершать необдуманные поступки, ввязываться в плохие компании.
  • Попытка заглушить психологические проблемы. Иногда подростки имеют намного больше проблем, чем взрослые люди. Родители, бабушки, взрослое окружение в целом не склонно вникать в проблемы детей. Подростковые дела кажутся незначительными, невнятными. Но по мере взросления человека, взрослеют и его проблемы. Подросток считает свои дела и проблемы значительными, для него каждое событие в его жизни имеет значительный вес. Такие проблемы и непонимание со стороны близких могут стать причиной наркотической зависимости подростка.
  • Скандалы, ссоры в семье, неблагополучная обстановка дома. Когда родители пьют, сами употребляют запрещенные вещества, ребенок находится под постоянным влиянием негативных факторов. Эмоциональная нестабильность, расшатанная психика могут становиться причиной зависимости.
  • Недостаток внимания со стороны родителей. Когда родители заняты своей карьерой, работой, не обращают должного количества внимания на ребенка, наркотическая зависимость может быть методом привлечения этого внимания. Подросток подсознательно пытается испортить свою жизнь и свое здоровье, чтобы на него обратили недостающее внимание.
  • Некоторые врожденные особенности характера. Не все люди от природы наделены большой силой воли, силой характера. Такие люди склонны к формированию зависимости как в подростковом, так и во взрослом возрасте.

Конечно самой распространенной причиной сниффинга является влияние окружения. Чаще всего место имеет совокупность факторов. Даже небольшие проблемы в семье, школе, в общении со сверстниками могут как лавина, начинаясь с небольшой снежинки, стать огромной накрывающей волной опасности.

Чем опасен сниффинг?

Сниффинг вызывает хроническую гипоксию в структурах головного мозга, а также сердечно-сосудистой системы. Причем гипоксия возникает в момент вдыхания паров, но даже после прекращения эффекта, при частом употреблении гипоксия приобретает хронический характер. По мере развития наркотической зависимости, страдать начинают органы дыхания, желудочно-кишечный тракт, мочеполовая система.

Всего существует три стадии развития зависимости: первый этап – возникновение интереса к наркотикам, первое употребление, далее идет стадия развития зависимости на психическом уровне, третьей стадией становится возникновение последствий от наркотической зависимости. При сниффинге со временем возникает толерантность. Это обусловлено привыканием организма к хронической гипоксии. Поэтому со временем ребенок начинает вдыхать больше паров, длительнее по времени, для достижения прежнего эффекта.

Первые патологии возникают в центральной нервной системе. Первыми проявлениями могут быть снижение интеллектуальных способностей, психоэмоциональная нестабильность. Больной зависимостью подросток становится агрессивным, скрытным, возникает депрессия и апатия, суицидальные наклонности. Под действием паров и гипоксии происходят необратимые нарушения в структурах головного мозга, разрушаются участки коры и подкорковых структур. Нервная система в целом не отличается высокой способностью к регенерации. Поэтому восстановить разрушенные структуры невозможно. Нейродегенерацию можно только предотвратить. Если зависимость возникает в возрасте от 10 до 16 лет, разрушения в ЦНС будут происходить намного быстрее, чем у взрослых людей. Это связано с высокой проницаемостью гематоэнцефалического барьера в детском возрасте, также с несформированностью структур головного мозга.

Еще одним опасным последствием сниффинга может быть токсическое поражение печени. Печень является главным фильтром нашего организма. Небольшое количество вдыхаемого газа в непредвиденных ситуациях не приводит к тяжелым последствиям. Но постоянное употребление таких веществ приводит к повреждению паренхимы печени. Кроме самих газов, повреждающее действие оказываются свободные радикалы, образующиеся в ситуации гипоксии, а также перекисное окисление липидов. На фоне наркомании развивается токсический гепатит. Без лечения такое состояние может быть смертельно опасным. Почки, как еще одна система выведения токсинов, также подвергаются повреждающему действию при сниффинге. Такие события в организме могут приводить к почечной и печеночной недостаточности.

Нарушения в работе сердечно-сосудистой системы проявляются не сразу. Инсульты и инфаркты у детей и подростков возникают редко. Но это не исключает развитие таких патологических процессов в будущем. При сниффинге повреждается сосудистая стенка, возникают изменения в работе сердца. Нередко на фоне наркотического опьянения развивается сосудистый коллапс, аритмия, снижение артериального давления.

Так как вещества поступают в организм через систему дыхания, изменениям подвергаются легкие, воздухоносные пути. Поражается паренхима легких, бронхи и слизистая носовой полости. Употребление газов приводит к отеку легких, возникновению бронхореи. Такие факторы еще раз возвращают человека к гипоксии, так как обменные процессы в легких начинают замедляться. На фоне данной наркотической зависимости возникает удушье, спазм бронхов и ухудшение течения бронхиальной астмы. Раздражение слизистой носовой полости приводит к изъязвлению, частым носовым кровотечениям, зуду и раздражению.

Поражение ЖКТ также связано с недостатком перфузии кислородом, а также с выделением нейромедиаторов симпатической системы. Симпатическая нервная система оказывает тормозящее влияние на перистальтику кишечника и желудка, снижается выделение пищеварительных соков. Из-за этого происходит нарушение пищеварения, запоры и гниение в ЖКТ. Со временем может развиться диарея и полное отсутствие пищеварения. Сниффинг значительно снижает аппетит, возможно резкое похудение подростка.

Смертельно опасными последствиями сниффинга являются: отек головного мозга, отек легких, рвота и аспирация собственными рвотными массами, мерцательная аритмия, желудочковая тахикардия, остановка сердца и дыхания. Вероятность развития летального исхода возможна даже при первом употреблении наркотика.

Кроме физиологических последствий, возможно развитие психических патологий. Особо высокий риск развития психологических патологий у людей, имеющих отягощенный семейным анамнез. На фоне наркотической зависимости возникает: биполярное расстройство, РПП, шизоаффективное расстройство и шизофрения, депрессия. Лечение таких психологических патологий направленно на устранение этиологического фактора (зависимости) и ее последствий.

Терапия сниффинга

Лечение любой зависимости должно начинаться с диагностики заболевания и его последствий. Диагноз может установить только опытный врач, при проведении сбора анамнеза, физических и параклинических методов обследования, а также с применением высокотехнологичных методик диагностики. Беседу лечащий врач проводит не только с самим подростком, но и с его родителями. Кроме нарколога, обязательным для лечения зависимости считается привлечение психолога. Психотерапевт опрашивает подростка, выясняет проблемы, которые его беспокоят, причину его наркомании.

Обязательными обследованиями первого этапа служат общий анализ крови и мочи. По таким простым исследованиям можно определить патологии внутренних органов. При значительных отклонениях в результатах анализов, больному назначают более технологичные методы обследования: МРТ, Компьютерная томография, ультразвуковое исследование, энцефалограмма, электрокардиография.

Важным шагом к лечению наркомании является разговор с ребенком. Стоит объяснить все последствия его заболевания, убедить ребенка, что ему всегда будет оказана поддержка, его любят независимо от его состояния. Разговор стоит проводить откровенно, без агрессии, не стоит устраивать скандалы, так как это провоцирует еще больший стресс и подталкивает к очередному приему вещества.

Основными принципами лечения сниффинга являются 4 важных шага. Первым этапом становится детоксикация организма. Для лечения необходимо вывести все токсичные соединения из организма. Чаще всего применяют водно-солевые растворы, мочегонные средства, витаминные комплексы.

Вторым этапом лечения является медикаментозная терапия. На этом этапе происходит восстановление работы внутренних органов, улучшение психологического состояния, купирование неприятных симптомов. На следующем этапе проводят поддерживающую терапию. Такое лечение необходимо для предотвращения срыва в дальнейшем. Четвертым шагом можно назвать психотерапию, но по значимости она может занять почетное первое место. Психотерапия должна проводится на каждом этапе терапии. Именно психологические практики помогают сформировать правильное отношение к своему телу, организму, состоянию здоровья. Психолог формирует приверженность подростка к терапии, формирует негативное отношение к наркотикам. Главное оружие психотерапевта не медикаментозное лечение, а решение психологических проблем. Без адекватной психотерапии невозможно полное избавления от зависимости.

Если вы или ваши близкие столкнулись с проблемой токсикомании, стоит как можно скорее обратиться за медицинской помощью. Для этого просто перейдите по ссылке. Лечение анонимно, проводится с применением новейших методов детоксикации и психотерапии.

Профилактика наркотической зависимости

Здоровое будущее детей начинается с семьи и образовательных учреждений ребенка. Профилактика сниффинга, как и любой другой наркотической зависимости, должна проводиться в семье с самого раннего возраста. Родители должны быть погружены в жизнь своего ребенка. Очень важно уделять ребенку достаточное количество времени, искренни интересоваться его жизнью, новыми интересами. Нельзя обесценивать проблемы ребенка, при развитии каких-либо трудностей, необходимо посещать психотерапевта. Кроме разговоров, важно показывать ребенку положительный пример. Если ребенок с детства наблюдает здоровых и счастливых родителей, риск развития наркотической зависимости значительно меньше. Также важным моментом профилактики наркотической зависимости служит обстановка в семье. Нельзя устраивать скандалы и выяснять отношения при ребенке, ругать и унижать подростка за плохие оценки, поднимать руку на любого члена семьи.

Профилактика наркомании в школе или колледже, должна проходить с самых ранних лет. Обычно проводятся открытые уроки про вред наркотиков, их влияние на организм. Такой профилактикой обычно занимаются сотрудники региональных СПИД-центров, учителя, социальные работники. Даже при учете этого нельзя перекладывать всю ответственность на школу или колледж. Профилактика наркотической зависимости в семье всегда играет решающую роль.

Заключение

Сниффинг – опасная наркотическая зависимость, чаще всего развивающаяся в возрасте от 10 до 18 лет. Такая зависимость относится к токсикомании. Сниффинг несет за собой тяжелые последствия, большая часть которых имеет необратимый характер. Важную роль в профилактике наркотической зависимости играет обстановка в семье.

Рекомендуем