Главная О школе

ogoyukin

Государственное бюджетное учреждение ДО Республики Саха (Якутия) «Спортивная школа по зимним видам спорта» открылась Распоряжением Правительства Республики Саха (Якутия) от 19 ноября 2012 года № 1275-р «О создании государственных бюджетных учреждений дополнительного образования детей Республики Саха (Якутия) «Республиканская специализированная детско-юношеская спортивная школа».

ГБУ ДО РС (Я) «Спортивная школа по зимним видам спорта» является подведомственным Министерству спорта Республики Саха (Якутия).
Учреждение работает на основании Устава, утвержденного 22-го июня 2023 г.

Наименование учреждения – ГБУ ДО РС(Я) «Спортивная школа по зимним видам спорта».

Юридический адрес: Республика Саха (Якутия), г. Якутск, ул. Лермонтова дом 64, корпус 1.

Контактный номер: тел/факс.: 43-31-39, e-mail: rssszvs@gov14.ru.

Цель работы:

- развитие детско-юношеского спорта;

- увеличение числа юных спортсменов;

- подготовка спортивного резерва для спорта высших достижений.

Задачи:

- пропаганда занятий физической культурой и спортом;

- привлечение максимально-возможного числа детей и подростков к систематическим занятиям спортом;

- повышение уровня физической подготовленности и спортивных результатов с учетом индивидуальных способностей и согласно требованиям программ по видам спорта.

Направление работы:

- улучшение и развитие материально-технической базы подготовки юных спортсменов ГБУ РС (Я) «РССШ по зимним видам спорта»;

- расширение спортивной базы и сети филиалов ГБУ РС (Я) «РССШ по зимним видам спорта»;

-организация и совершенствование работы по повышению спортивной подготовленности юных спортсменов;

- повышение квалификации тренеров-преподавателей, работников ГБУ РС (Я) «РССШ по зимним видам спорта»;

- обеспечение медицинского контроля и обслуживания детей;

- обобщение и обмен опытом учебно-методической и научной работы тренеров-преподавателей ГБУ РС (Я) «РССШ по зимним видам спорта»;

- пропаганда здорового образа жизни среди учащихся школ г. Якутска и п.г.т. Серебряный Бор;

- спортивные мероприятия (соревнования, УТС, выезды).

Директор: Хисамутдинов Владимир Тагирович - «Отличник образования Республики Саха (Якутия)», «Отличник физической культуры и спорта Республики Саха (Якутия)», «Отличник молодёжной политики Республики Саха (Якутия)», награждён знаком «90-летия развития физической культуры и спорта в Республике Саха (Якутия)» и грамотой Государственного спортивного комитета Российской Федерации.

Число занимающихся – 511 детей.

Направление по виду деятельности – хоккей с шайбой.

Содержание образования в государственное бюджетное учреждение дополнительного образования Республики Саха (Якутия) «Республиканская специализированная спортивная школа по зимним видам спорта» строится на основании типовых программ утвержденных Министерством спорта Российской Федерации по виду спорта:

Название программы

Этап подготовки

Срок реализации

Дополнительная общеразвивающая программа по хоккею

Спортивно-оздоровительная группа

Образовательная дополнительная предпрофессиональная программа по хоккею

Начальная подготовка первого года обучения

Программа спортивной подготовки по виду спорта: хоккей

Начальная подготовка

Тренировочный этап (этап спортивно специализации)

Этап совершенствования спортивного мастерства

Без ограничений

Образование ведется на русском и якутском языках.

Материально-техническая база:

- Ледовый дворец «Эллэй Боотур» г. Якутск.

- крытый хоккейный корт «Энергия» п.г.т. Серебряный Бор.

Показатели школы:

2015 г. - участник выставки-презентации в рамках Всероссийской акции «Моя спортивная школа».

2016 г. - участник республиканской выставки спортивных школ.