Главная Статья Интересные факты о хоккее

Интересные факты о хоккее

ogoyukin

Хоккей на льду считается самой быстрой спортивной игрой в мире. В ней участвуют две команды, в каждой из которых по шесть человек играют одновременно. Каждая команда стремится загнать маленький резиновый диск, который называется шайбой, в ворота соперника и не допустить, чтобы противник сделал то же самое.

  • Родина хоккея
    Хоккей на льду появился в Канаде. Примерно в 1867 году английские солдаты играли во что-то напоминающее хоккей на замерзшей поверхности озера Онтарио в районе Кингстона. Точно известно, что в 1885 году в городе Кингстон уже существовала лига хоккея на льду. В 1890 году была организована хоккейная лига Онтарио, в которой состояло 10 команд. В 1914 году образовалась Канадская ассоциация любительского хоккея, в которую входило несколько тысяч игроков.
  • 9—7—6
    Сначала хоккейные команды состояли из девяти человек, затем из семи и только в 1904 году в командах стало по шесть человек.
  • Шайба
    Самая первая хоккейная шайба была квадратной формы. Современная же хоккейная шайба круглая, делается из вулканизированной резины, весит 105—185 граммов, а перед началом игры ее замораживают, чтобы она не пружинила. Размеры шайбы таковы: толщина 2,54 сантиметра, диаметр 7,62 сантиметра. Во время сильных ударов скорость полета шайбы может достигать 160—190 километров в час.
  • Игра для настоящих мужчин
    Хоккей — игра стремительная и жесткая. У вратаря есть всего 0,45 секунды для того, чтобы отреагировать на бросок, сделанный с расстояния 18,3 метра от ворот. Согласно статистике, 68% профессиональных хоккеистов во время игр на льду потеряли минимум по одному зубу.
  • Хоккейный лед
    Хоккейную площадку заливают льдом на 7,6— 10 сантиметров. Более толстый лед уменьшает скорость скольжения. Кстати, машинку для заливки льда придумал житель солнечной Калифорнии Франк Замбони в 1945 году.
  • Рекордный счет
    В 1987 году на чемпионате мира по хоккею с шайбой был зафиксирован рекордный счет. Сборная Австралии разгромила сборную Новой Зеландии со счетом 58:0. Фактически австралийцы забивали по одной шайбе в минуту.
  • Кубок Стэнли
    В 1892 году генерал-губернатор Канады лорд Фредерик Артур Стэнли приобрел в Лондоне декоративную серебряную чашу высотой почти 90 сантиметров. Так появился легендарный хоккейный трофей — кубок Стэнли. Первоначально приз вручался лучшей любительской команде Канады, а с 1927 года его оспаривают команды Национальной хоккейной лиги (НХЛ). Это единственный приз на планете, который каждый из его обладателей в течение 24 часов может использовать по своему усмотрению.

    К примеру, в 2000 году Мартин Бродер — вратарь «Нью-Джерси Дэйвилз» — взял кубок Стэнли в кинотеатр для того, чтобы есть из него попкорн.

  • Хет-трик
    Хет-триком в хоккее называют три гола, забитые в одном матче одним игроком. Однако есть и неофициальный термин: «Хет-трик Горди Хоу». Так называют особый хет-трик, который подразумевает, что игрок в течение одного матча забросил шайбу, сделал голевую передачу и поучаствовал в драке. Название пошло от знаменитого канадского игрока Горди Хоу, который прославился своими бомбардирскими способностями и агрессивным поведением на льду.

Рекомендуем