Главная Статья Хоккей для детей, трудности и достижения

Хоккей для детей, трудности и достижения

ogoyukin

Сейчас детских хоккей получил очень большое развитие: создается множество ледовых дворцов, детских хоккейных площадок, различных секций по хоккею.

Наряду с широким и почти повсеместным распространением, детский хоккей столкнулся с немалыми трудностями. Одна из сложнейших проблем – это подбор правильных физических нагрузок для детского организма. Один из способов процесса обучения катания хоккеиста на коньках – кататься без клюшки с помощью специальных приспособлений. Катание без клюшки способствует удержанию равновесия естественным образом.

Очень важен подбор коньков, клюшек и шайб для тренировок юных хоккеистов, поскольку все это напрямую связано с нагрузками и рациональным использованием сил. Зачастую детям покупают коньки навырост, что значительно увеличивает нагрузку. Клюшку также необходимо подобрать детскую, подходящую ребенку по росту, весу и толщине палки. Неправильно брать взрослую и отпиливать у нее часть — палка все равно толстая и толком обхватить ее не удается. Шайбы для детей лучше покупать стандартных размеров, но более легкими по весу. Изначально у ребенка может быть выработан неправильный навык владения клюшкой или коньками, если хотя бы один из них не подходит ему по силам и возрасту. Например, слишком тяжелая клюшка влияет на осанку и работу мышц спины, а поскольку скелет ребенка еще неокрепший, то последствия могут быть достаточно тяжелыми.

Тренировка юного хоккеиста, как ни странно начинается не с хоккейной подготовки, а с развития мышечного аппарата, ловкости, двигательных навыков. Важна многосторонняя подготовка, которая бы включала в себя подборку из всех видов спорта. Количество тренировок для юных спортсменов не должно превышать 3-4 раз в неделю.

В период начальной подготовки все упражнения на различные группы мышц лучше всего детям выполнять вне льда, и только после приобретения навыков можно выходить на лед.

Поскольку перед игроком ставиться задача — отыграть матч в достаточно быстром темпе, то большие нагрузки хоккеист должен уметь выносливо переносить.

Детский и подростковый возраст является тем возрастом, в котором лучше всего начать тренировать выносливость. Упражнения для развития выносливости целесообразно планировать на вторую половину тренировки. Двигательная деятельность хоккеиста строится таким образом, что все движения он должен мастерски оттачивать — тут важно такое качество как ловкость. Ловкость начинается с овладения некоторыми видами физических упражнений из следующих видов спорта: основной и спортивной гимнастики, акробатики (кувырки, перевороты, кульбиты); легкой атлетики (различные виды прыжков, метаний); подвижных и спортивных игр, требующих умения быстро переходить от одних действий к другим и упражнения в равновесии.

Завершают физическую подготовку хоккеиста упражнениями на развитие гибкости, которая позволяет выполнять различные упражнения, с большой амплитудой. При недостаточном развитии суставов у хоккеистов могут возникать травмы во время игры, снижаться уровень подвижности и маневренности на льду, уменьшаться темп движения во время катания.

Рекомендуем