Главная Статья Советы начинающим хоккеистам

Советы начинающим хоккеистам

ogoyukin

Каждый хоккеист должен не просто уметь кататься на коньках, но и совершать на льду маневры.

А это означает, что вместе со спортивными упражнениями на первом этапе важно научиться катанию. Пробежки, повороты, торможение, бег спиной вперед – все это нужно довести до автоматизма, чтобы тело само выполняло команды, а вам не приходилось об этом задумываться.

Конечно, обучение хоккею лучше всего пойдет под руководством опытного тренера. Но есть несколько упражнений, которые вы сможете делать самостоятельно в любое свободное время, тренируя важные для хоккеистов навыки. Первое из них – это броски шайбы. Достаточно только купить клюшку и с десяток шайб, найти укромный уголок во дворе или на спортивной площадке, где есть возможность спокойно заняться отработкой движений, и можно приступить к тренировке. Запускайте шайбу за шайбой в мишень, постепенно вырабатывая силу удара и меткость.

Второе упражнение – тренировка реакции. Для этого вам понадобится обычный теннисный мячик. Его нужно бросать в стену и ловить. Только при этом не забывайте увеличивать силу броска. Чем она выше, тем быстрее вам придется реагировать на полет мячика. Кстати, профессиональные хоккеисты имеют впечатляющую скорость реакции – в пределах 0,1-0,2 сек. Так что вам есть к чему стремиться.

Если вы считаете, что на ледовой арене работает только тело, то вы можете потерпеть фиаско в своей первой игре. Поскольку для спортсмена не менее важны умение просчитывать ходы и планировать течение матча. А потому не помешает по мере знакомства с техникой и тактикой проигрывать в голове разные варианты, как могут разворачиваться действия на льду, и как вы станете на них реагировать. Кстати, у профессионалов для такого упражнения на воображение есть специальное название – идеомоторная тренировка.

На первых этапах обязательно стоит почаще доставлять себе такое удовольствие, как просмотр хоккейных матчей. Только начиная обучение хоккею, следить за спортсменами нужно по-особому – наблюдать за их движениями во время совершения пассов. Потом можно пробовать повторять во время тренировки воспроизводить движения мастеров.

Если вы уже принимаете участие в любительских матчах, обязательно записывайте их на видео, а потом просматривайте. Таким образом, можно обнаружить собственные ошибки и просчеты. Подобное упражнение поможет усовершенствовать технику, ведь вы увидите со стороны собственные слабые и сильные стороны. Если же ваши действия на льду оценит специалист – еще лучше. Профессиональный тренер сможет сказать очень важное, что поможет вам в дальнейшем обучении и совершенствовании навыков.

Рекомендуем