Главная Статья 10 советов родителям начинающих хоккеистов

10 советов родителям начинающих хоккеистов

ogoyukin

Если Вы родитель начинающего хоккеиста или только думаете о том, чтобы отдать ребенка на лед, то эта статья точно должна быть Вам полезна. Следует понимать, что спорт приходит и в Вашу жизнь. Будьте готовы к сборам, выездам, частым тренировкам, собраниям, взлетам и падениям. Воспитание хоккеиста – сложный, кропотливый, но очень увлекательный процесс, поэтому родители должны быть в курсе, что необходимо юному игроку для полноценного развития.

• 1. Оцените способности. Следует правильно оценить способности ребенка, поэтому не торопитесь его отдавать в хоккей с раннего возраста, пока не поймете, что он готов к нагрузкам не только физически, но и психологически.

• 2. Не критикуйте. Многие родители записывают детей в спортивные секции, надеясь на безоблачное будущее. Не стоит гнаться за результатом и при неудачах отчитывать ребенка. Это отобьет у него желание к тренировкам. Для того чтобы стать «звездой» хоккея, им нужно жить. Если в раннем детстве ребенок будет бояться отступиться, то в подростковом возрасте труднее будет заниматься и полностью отдаваться делу.

• 3. Поддерживайте. Приходите на все хоккейные матчи команды Вашего ребенка, смотрите вместе с ним игры профессионалов, интересуйтесь его успехами или неудачами. Если решили отдать в хоккей, то придется посвятить этому виду спорта и свою жизнь. Без поддержки родителей юный хоккеист не справится с психологическим напряжением. Показывайте свою заинтересованность, поддержку и готовность прийти на помощь в трудную минуту. Ребенок должен чувствовать, что Вы разделяете его увлечения.

• 4. Не стоит обсуждать и осуждать действия тренера. Тренер – главный человек в спортивной жизни ребенка. Он является наставником, не надо подрывать его авторитет в глазах хоккеиста. Ваша задача найти такого тренера, в профессионализме которого у Вас не будет сомнений, которому Вы спокойно доверите жизнь ребенка. В нашей школе хоккея «ICE-Profy» сильный тренерский состав. Каждый отдается своему делу и не допускает конфликтных ситуаций.

• 5. Следите за распорядком дня начинающего хоккеиста. Стоит составить расписание на каждый день. Хоккеистам стоит хорошо высыпаться, нельзя часами сидеть за компьютерными играми или телевизором, потому что эти занятия сильно выматывают и нагружают глаза, четко ограничьте время на выполнения домашнего задания и упражнений в домашних условиях.

• 6. Устраивайте разгрузочные дни. Взрослым раз в неделю необходимо расслабляться, отдыхать, что тогда говорить о ребенке, особенно занимающимся хоккеем. Выделите день, когда можно будет сходить в кино, встретиться с друзьями, погулять во дворе. Обеспечьте полноценное детство.

• 7. Не сравнивайте с другими ребятами из команды. Запомните, что хоккей – это командная игра. Исход игры всегда зависит от каждого участника. Мальчик Вася, который забил шайбу, не лучше Вашего сына. Возможно, если бы не его подача, то и Вася не отличился бы.

• 8. Хвалите и отмечайте успехи ребенка. В юном возрасте для детей важно одобрение со стороны родителей, поэтому не скупитесь на похвалу. Подростком уже захочется внимания со стороны противоположного пола, признания среди сверстников, но лет в 5-7 ребенок старается для родителей.

• 9. Следите за успеваемостью в школе. Занятия хоккеем – это замечательное дело, но про учебу забывать не стоит. Если вдруг появились проблемы с успеваемостью, то стоит обратить на это внимание. Гарантий, что Ваш ребенок пойдет дальше в большой спорт, нет, а вот образование понадобиться всегда.

• 10. Будьте рядом!

Рекомендуем